Каждый матч «от ножа». «Металлург» по буллитам одолел третью команду Востока

30.09.2017, 1:09      Новости Магнитогорска

Магнитогорск. «Металлург» снова теряет игроков, но добивается победы.

Шанс взять «Нефтехимик» тепленьким у «сталеваров» был. Команда Андрея Назарова проводит уже четвертый матч на выезде, в одном составе и на фоне 65 минут в Екатеринбурге. В матче с «Автомобилистом» нижнекамцам пришлось догонять, отыгрываться со счета 1:3, тратить силы. Можно было предположить, что у очередного соперника «Магнитки» в заключительной выездной встрече сядут батарейки. Но не все так просто. Во-первых, «Нефтехимик» на данный момент – вторая команда Востока по набранным очкам. Возможно, неожиданно даже для самих себя. Во-вторых, в нынешнем состоянии «Металлург» способен «взять тепленьким» только соперника заведомо ниже классом.

Но очень бодрое начало с заброшенной Ильей Берестенниковым шайбой (первой в сезоне) и вообще с полным превосходством хозяев заставило заглянуть в таблицу. Нет, «Нефтехимик» действительно был в тройке конференции. Убеждаться в этом не пришлось, начиная с середины периода. Большинство оживило гостей и в целом выровняло игру. «Металлург» потерял инициативу, а матч – скорость. Теперь это была игра на два результата, больше напоминающая поздний овертайм серии плей-офф. Только цена ошибок не так высока, поэтому их и было много.

К сожалению, вынужденный перевод Мэтта Эллисона в первое звено пока не дает результата. Даже в большинстве Сергей Мозякин и компания сейчас выглядят не столь ярко. Появление канадца в первой тройке повлекло за собой цепную реакцию, в результате которой потускнела игра второго звена, и совсем все плохо стало со второй спецбригадой большинства. Илье Воробьеву по-прежнему нужен игрок к Коваржу и Мозякину. И этот игрок – Игорь Григоренко. Чем быстрее он наберет форму, тем быстрее появится баланс в сочетаниях «Магнитки».

Но куда более волновали в этой игре частые пожары перед воротами Ильи Самсонова. Очень охотно выгружали шайбу на пятак гости и старались протолкнуть ее в ворота. Мимо вратаря, с вратарем. Не важно. Важно то, что с потерей защитников, в первую очередь, Дениса Денисова, Ярослава Хабарова и уже по ходу этой игры – Сергея Терещенко – надежность игры падает. Больше шайб доходит до голкиперов. Тот же Денисов – один из лидеров по заблокированным броскам. И уже во втором матче подряд Самсонову приходится совершать более 40 спасений. При этом «Металлург» только дважды играл в меньшинстве. Игру Самсонова можно было бы назвать безупречной, не упусти он из виду шайбу во второй голевой атаке гостей. Рикошет же после передачи Дэна Сэкстона в первом голе – несчастный случай.

В ситуации с дефицитом игроков защитной линии на первые роли выходит Григорий Дронов, ставший, по нашей версии, игроком матча во встрече с «Ак Барсом». А игра с «Нефтехимиком» и вовсе помогла избежать субъективизма. На этот раз это было очевидно. Григорий не только демонстрирует уверенность, но и отличное катание, что сложно было разглядеть в его действиях в прошлом сезоне. С подключениями к атакам у молодого защитника все в порядке уже сейчас, для полного комплекта нужен хороший бросок. Дронов поучаствовал в голевой атаке, заработал две минуты большинства для своей команды, дважды выходил 1 на 1 с голкипером и был большим молодцом.

Но на весь матч нижнекамцев все-таки не хватило. В овертайме могли и должны были дожимать своего соперника хозяева, когда выходили втроем на одного защитника, когда Никита Пивцакин попал в перекладину, когда Сергей Мозякин был совершенно один перед воротами. Конечно, «Нефтехимик» отвечал, и отвечал остро. Все-таки это «3 на 3», сами понимаете.

И если учитывать весь контекст матча, то буллиты были справедливы. Как и победа «Металлурга» благодаря точным броскам Антона Шенфельда и Мэтта Эллисона, а также безупречной игре Ильи Самсонова.

Итоги игры подвели главные тренеры команд.

Илья Воробьев, главный тренер ХК «Металлург»:

– Рад, что взяли сегодня два очка, что играли сегодня молодые ребята, которые практически не играли в этой регулярке – два защитника, и нормально сыграли. Дай бог это даст им уверенность. Продолжаем работать.

– Предыдущий матч отнял много сил и здоровья. Как на сегодняшний матч настраивались?

– У нас такая ситуация, что мы на каждый матч «от ножа» настраиваемся.

– Сергей Терещенко не играл почти два периода. С чем это связано?

– В нашей ситуации просто так он бы не играл. Травмировался. Завтра точно узнаем по характеру травмы.

– И в матче с «Ак Барсом», и сегодня по итогам двух периодов была катастрофическая разница в бросках и вбрасываниях. Почему так получилось?

– В психологии и уверенности в себе. Ребята стараются, но пока мы давим на себя.

Андрей Назаров, главный тренер ХК «Нефтехимик»:

– На мой взгляд, сегодня получился интересный матч. У нас тяжелый выезд, четвертая игра. Рад, что вничью, но обидно, что это наша вторая игра с проигрышем по буллитам. Отстает у нас этот момент, на удивление. А так – безусловно, рад. Играли с сильным соперником, все бились, старались. Обе команды хотели выиграть, но счастье было на стороне противника.