Победили на характере

28.09.2017, 22:11      Новости Магнитогорска

«Металлург» 3:2 Б «Нефтехимик»

На матч с нижнекамским «Нефтехимиком» магнитогорцы заявили двоих новых защитников. Из фарм-клуба, курганского «Зауралья», в расположение «сталеваров» прибыл Никита Бобряшов, в заявке на матч появился и игрок обороны молодежного клуба «Стальные лисы» Александр Игошев. Ему Илья Воробьёв отвел роль седьмого защитника. А Бобряшова поставили в третью пару к Сергею Терещенко. Для нижнекамцев эта встреча стала четвертой в рамках выездного турне, при этом в Магнитогорск «Нефтехимик» прибыл с четырьмя победами в последних пяти встречах.

Магнитогорцы, как и подобает хозяевам, начали первым номером. На четвертой минуте опасно подключился к атаке Григорий Дронов – защитник оказался на острие после паса Яна Коваржа и вышел один на один с голкипером гостей, Ильей Ежовым. Но вратарь все-таки вышел победителем из этой дуэли, парировав бросок. В этой же смене мог забить Сергей Мозякин, но Ежов в последний момент отбил краем плеча. Гол назревал, и на исходе пятой минуты «Металлург» вырвался в лидеры.

Илья Берестенников все сделал сам: выцарапал шайбу из борьбы в углу, буквально не обращая внимания на троих (!) нижниекамцев, буквально повисших на руках форварда, вылез на ворота и послал снаряд между щитков Ежова. 1:0 – есть первый гол Ильи в сезоне!

«Нефтехимик» тут же взвинтил скорости и провел несколько острых контрвыпадов. На высоте действовал в воротах «Магнитки» Илья Самсонов, которому в третьем матче подряд тренеры доверили играть на последнем рубеже с первых минут. На 12-й минуте магнитогорцы впервые в матче остались вчетвером – за подножку судьи наказали Берестенникова малым штрафом. «Нефтехимик» провел позиционную атаку, в один из ее моментов на хозяйском пятаке было довольно жарко. Но «сталевары» оборонялись героически и отбились – и в этом эпизоде, и в меньшинстве в целом.

Вскоре уже «Металлург» получил шанс разыграть лишнего. Андрей Сергеев, отмахиваясь, попал клюшкой в лицо Евгению Тимкину. В формате «5 на 4» «сталевары» провели несколько острых атак. В ударной спецбригаде опасно бросал из круга вбрасывания Томаш Филиппи, а следом в упор вратаря расстреливал Сергей Мозякин. В следующей смене счет открыть мог Николас Шаус броском от синей линии, но шайба не легла на крюк.

Концовка периода осталась за магнитогорцами, но на перерыв команды ушли при равном счете. В одной из последних атак игрового отрезка Дэниэл Секстон диагональным пасом хотел найти Сергеева на пустой штанге, но попал в Дениса Платонова, от щитка которого шайба срезалась в створ. 1:1 .

После перерыва отличный шанс вновь вывести «Магнитку» вперед имел Антон Шенфельд. Отличным пасом Оскар Осала поймал соперника на смене и вывел партнера с 12-м номером на спине один на один с Ежовым. Но победителем из этого противостояния вышел все-таки вратарь «Нефтехимика», который парировал кистевой бросок краем ловушки.

Но «Магнитка» дожала. Ян Коварж на 27-й минуте сильно и точно бросил издалека: шайба прошла через всю зону и оказалась в «девятке». Чешский форвард «Металлурга» забил уже в третьем матче подряд – 2:1 !

Не прошло и минуты, как последовал ответ нижнекамцев. Александр Авцин подобрал шайбу в борьбе на «пятаке» «Магнитки» и сумел бросить в дальний угол. 2:2 . Магнитогорцы продолжили атаковать, «3 в 2» выходили Сироткин, Эллисон и Калетник. Владислав замыкал розыгрыш, но Ежов успел переместиться и блокировать бросок. Несколько раз подряд выручал Илья Самсонов – «Нефтехимик» часто и опасно атаковал сходу. На последних минутах затяжную вылазку в чужую зону предприняло первое звено «Нефтехимика». И снова голкипер «сталеваров» совершил серию красивых и эффективных спасений, а на второй перерыв команды ушли при ничейном счете.

После перерыва продолжились качели – команды действовали на встречных курсах. В первой же смене мощно щелкал Шаус, но шайба прошла мимо. Гости ответили несколькими контратаками. Илья Самсонов раз за разом срывал аплодисменты. А момент с его сейвом, когда он в последний момент успел отбросить с линии ворот шайбу, посланную Авциным с ближнего «пятака», наверняка попадет в нарезку ТОП-спасений недели в лиге!

По сути, овертайм начался еще в третьем периоде – игра шла до гола. Магнитогорцы регулярно проводили опасные атаки. Заметен был защитник Григорий Дронов: сначала он едва не прошил насквозь Ежова со средней дистанции, а в следующей смене совершил реактивный проход с шайбой из своей зоны. Останавливать Порядину быстрого Дронова пришлось только ценой удаления. «Магнитка» была активна в расстановке «5 на 4», но извлечь голевую пользу из численного перевеса вновь не удалось. Финальная сирена возвестила об овертайме.

В дополнительное время как никогда близок к голу был Никита Пивцакин – защитник расстреливал пустые ворота, но снаряд просвистел мимо штанги. В итоге победитель матча определялся в серии послематчевых буллитов. Илья Самсонов взял все три броска гостей, а за «Магнитку» красивыми шайбами отметились Антон Шенфельд и Мэтт Эллисон. 3:2 – волевая победа магнитогорцев.

Чт, 28 сентября 2017, 19:00«Арена Металлург», г. МагнитогорскМеталлург Мг3:2SO1:1 , 1:1 , 0:0 , 0:0 , 1:0Нефтехимик 34 (12, 9, 11, 2) 48 (17, 19, 8, 4) 26 (8, 4, 12, 2) 40 (13, 17, 8, 2) 8 (2, 4, 2) 10 (2, 4, 4) Заброшенные шайбы 19 Берестенников Илья 04:59 1:018:39 1:1 42 Секстон Дэн 14 Рау Чед2 Дронов Григорий55 Шаус Николас 43 Коварж Ян 26:08 2:126:55 2:2 10 Авцин Александр 19 Нестрашил Андрей24 Порядин Павел 12 Шенфельд Антон 65:00 3:2 19 Берестенников Илья04:59 1:018:39 1:142 Секстон Дэн14 Рау Чед2 Дронов Григорий55 Шаус Николас43 Коварж Ян26:08 2:126:55 2:210 Авцин Александр19 Нестрашил Андрей24 Порядин Павел Б 12 Шенфельд Антон65:00 3:2Послематчевые буллиты Шенфельд АнтонАвцин АлександрКоварж ЯнНестрашил АндрейЭллисон МэттГанзл РобинСекстон Дэн Удаления Подножка19 Берестенников Илья11:21 215:13 226 Сергеев АндрейОпасная игра высоко поднятой клюшкойГрубость41 Филиппи Томаш35:14 235:14 222 Брынцев АлександрГрубостьГрубость43 Коварж Ян38:48 238:48 242 Секстон ДэнГрубость51:15 224 Порядин ПавелЗадержка соперника клюшкойУдар клюшкой23 Тимкин Евгений53:34 256:59 292 Граборенко РоманВыброс шайбы Подножка19 Берестенников Илья11:21 2'15:13 2'26 Сергеев АндрейОпасная игра высоко поднятой клюшкойГрубость41 Филиппи Томаш35:14 2'35:14 2'22 Брынцев АлександрГрубостьГрубость43 Коварж Ян38:48 2'38:48 2'42 Секстон ДэнГрубость51:15 2'24 Порядин ПавелЗадержка соперника клюшкойУдар клюшкой23 Тимкин Евгений53:34 2'56:59 2'92 Граборенко РоманВыброс шайбыСамый ценный игрок матча30Самсонов Илья5%83Кошечкин Василий5%2Дронов Григорий5%3Швырёв Игорь5%8Бобряшов Никита5%10Мозякин Сергей5%12Шенфельд Антон5%13Калетник Владислав5%19Берестенников Илья5%21Эллисон Мэтт5%23Тимкин Евгений5%39Платонов Денис5%41Филиппи Томаш5%43Коварж Ян5%48Бирюков Евгений5%52Терещенко Сергей5%55Шаус Николас5%60Игошев Александр5%62Осала Оскар5%73Сироткин Никита5%77Казионов Денис5%91Пивцакин Никита5%